"Ритм-У", "Дерево Жизни" и "Бланж" - уникальные группы. Все, кто интересуется отечественным хип-хопом хотя бы лет 5-6, думаю, согласится нераздумывая. Когда в середине 90-х все старались выглядеть и звучать как можно злобнее, Деловой, Звонкий и Мук выглядели белыми воронами со своим позитивом и чудесной мелодикой. Сегодняшний наш герой записывался с первой группой, создал вторую и ушел в третью. Несмотря на всеобщий респект, узнать, чем же живет и что думает о том, что было и есть, один из самых ярких мс нашей страны, было трудно. Сегодня мы восполняем этот пробел.

Окраина Москвы - станция метро "Улица Подбельского". Явно мало спавший Мук встречает у выхода. Хотя уже светит солнце, но все еще прохладно и он ежится в куртке.

Яркое здание, в котором торгуют всем, чем можно. Слева притулился "Ростикс", в котором за какао и пивом мы и попытались выяснить, что такое "Бланж", откуда он взялся и почему его почти нет.

Разглядев в обложке сборника "Yolka 2005" информацию о скором выходе альбома "Бла Бла Бланж", интересуюсь, все ли готово к выпуску.

Ну немного осталось записать. Трека 4 - говорит, подумав, Мук. - Всего будет, наверно, 12.

А что так долго? Лет восемь ведь группе, наверно?

Ну как... С конца 1999. 6 лет. И два года Мелкий был в армии, я только одну песню записал за это время - "Хмель как меч".

Мне кажется, ты развиваешься в своем творчестве от позитива к негативу.

Ну да. Правда, плохого я в этом не вижу. В "Дереве жизни" действительно совсем другой подход был.

У тебя другое настроение было?

Там такая позиция была - делать исключительно позитив, а-ля "Ритм-У". Особо серьезные темы даже не затрагивались. А здесь, в "Бланже", что хочу, то и делаю. Но опять же - без мата, без всего такого...

А в "Дереве", получается, делал не то, что хотел?

Ну.. то, но не всегда. Например, в песне про любовь участвовать отказался.

А что так? Тема не близка?

Да нет, близка. Мы даже сейчас хотим возродить "Дерево Жизни".

А тебе не кажется, что хорошо стартанув, "Дерево" как-то забуксовало. Проект Звонкого в Bad.D Alliance - "Алкофанк" так и не реализовался. "Сценокардия" Делового тоже.

Я согласен. У каждого свои амбиции были. Но сейчас опять хотим попробовать. Народ интересуется. Звонкий предложил записать что-то новое. Я сразу согласился, потому что его вокал и талант меня всегда привлекли.

А лидер у вас был?

Я создавал "Дерево Жизни". А в итоге, думаю, им стал Звонкий. Но особого ничего не было. Каждый сам себе текста писал.

А то, что сейчас декларирует Деловой, тебе близко? Веганство и т.д.?

Нет. Мне все равно. Мы разные люди, разные характеры. И даже когда мы вместе были, слушали "Fugees" и так же, как они, четко разделяли роли.

В какой момент тебе захотелось перестать быть "деревом"?

Нуу, (хмыкает) в тот момент, когда меня выгнали из группы.

Выгнали?

Да. Выгнал собственно наш тогдашний продюсер - Вова Ферапонтов. А ребята промолчали. Из-за денег. Хотя скосили на то, что я типа опаздываю или там выпивши на репетицию приходил.

Неужели были такие деньги?

Я вот тоже не считаю, что были...

Обида есть?

Уже все равно. Меня интересует талант Звонкого как музыканта. Поэтому никаких обид.

Кстати, что такое "бланж"?

Синяк.

Это на каком?

Это на жаргонном. Не в смысле "алкаш", а под глазом. Ну вот смотри - Мук показывает на абстрактную картинку на стене кафешки. Там в цветных пятнах угадывается лицо мужика с пребольшим синячищем под левым. - Спонтанно назвали. Стояли на лавочке, пили пиво и решили так назвать.

Мелкий откуда появился?

Ну он был поклонником "Дерева Жизни", всегда интересовался. Показывал мне текста, они меня заинтересовали. И вкусы у нас совпадали. И когда я ушел, решили вместе что-то делать.

Вы тоже резво начали. Взяли первое место на Rap Music, потом выпустили несколько треков и куда-то пропали.

Даже не знаю. Возможно, отсутствие какой-то продюсерской деятельности, отсутствие денег на студию.

А может вам нужен какой-то сильный человек, который будет брать вас за шкирку и тащить в студию? Вот Бледный, например (он сидит рядом).

Он такой. Он, собственно, и является нашим администратором.

Бледный со смехом открещивается от звания администратора. Я, - говорит, - друг.

Не было у вас обид за то, что дали первое место, а не Гран-При на Rap Music?

Что-то такое было. Но на другом фествивле нам вообще дали какое-то место из-за того, что группа "Братья Наличные" не приехала, т.е. уже было решено, что им дадут что-то.

А Касту вы тогда знали?

Привез нам человек из Ростова и сказал: "Русский Wu-Tang". Потом они Деловому подарили кассету.

А как получился ваш совместный трек "Людям вряд ли"?

Это была моя идея. Каста мне понравилась своей харизмой. Мы пообщались и решили сделать что-то вместе. И как-то раз я ехал в электричке, читал Стругацких и нашел что-то на тему высшего разума. Зписал свой куплет и отправил Влади.

Ходили слухи, что после того как ты услышал "Громче воды, выше травы", ты решил оставить рэп вообще. Брехня?

Брехня.

А предпосылки к таким слухам были?

Вообще-то, да. Мелкий ушел в армию. настроения не было, вдохновение уходило. Я за 2 года записал всего 1 трек. Не было идей. Не было желания. В какой-то момент даже перестал слушать рэп.

Откуда ты берешь темы? Книги, жизнь?

По-разному. И из книг и из жизни.

Есть треки, за которые стыдно?

Только те, что были до "Бланжа". Понимаешь, сейчас слушая треки "Дерева" я понимаю, что многое мог бы сделать лучше. Когда выпускали переиздание альбома на диске и взяли мой сольный трек "Меня зовут Мук", я знал, что на студии есть версия в три раза лучше.

То есть ты никакого отношения не имел к переизданию?

Нет, никакого.

Чему ты радуешься?

Умным людям. Умным книжкам.

Ты очень медленно работаешь. С чем это связано?

Хочется рабоать только по вдохновению, по желанию. Можно сесть и заставить себя написать текст про весну или про что-то еще, но не хочется. И потом, не хочется стыдиться за свое творчество. Это все-таки хобби, а не работа. Если надо могу и раз в полгода записывать песню. Главное, чтобы она выстрелила.

А какой для тебя показатель "выстрела"?

Я вижу по реакции людей. Даже если есть негативная реакция. И насколько это самого меня качает.

У альбома будет какая-то концепция?

Нет, наверно. Там ведь треки и старые и новые. Но даже свежие треки имеют задумку очень старую.

Ты записывался с Туши Свет, с Sir-J, с Иезекиилем, т.е. с людьми, у которых есть своя четкая позиция.

Да. мне сейчас такие люди близки. Талантливые люди.

Есть мечта, связанная с творчеством?

Наверно, иметь собственную студию. Записать какой-нибудь хитяру, который бы всем запомнился. Чтобы его передавали из рук в руки.

А начинал ты заниматься рэпом с такими же целями? Для девочек?

Да нет, не с такими. Я сначала просто помогал "Дереву" с текстами. Потом поучаствовал в одном треке. Я сразу был нацелен на то, чтобы удивить читкой. Мы же со Звонким барабанщики и хорошо чувствуем ритм. Старались цеплять народ фишками. Нет, не для девочек. Наоборот, больше вдохновения, когда с ними ссоришься.

Есть у тебя такие песни, после ссоры?

Скорее всего, нет. Мне за них стыдно.

"Дерево Жизни", наверно, вторая группа после "Bad Balance", которая нравилась не только рэперам, но и обывателям. Ориентировались на это?

Специально ничего не делали. А на рэпперов я и сейчас стараюсь не ориентироваться. Одна девушка рассказывала, как она пришла в гости, а там панки под "Словесный поединок" стриптиз устраивали. Никогда не хотел понтоваться, как многие рэпперы, героя-любовника изображать и женскую аудиторию обижать. Ненавижу пафос. Быть ближе простым людям - вот, что надо. Никогда не смеялся над молодыми, пусть даже они идут не совсем той дорогой.

Вы красили лица и одевали костюмы для выступлений.

Да, я считаю, что придать театральности на концерте никогда не помешает. Для шоу, особенно для сольного, это нужно.

Но выступать, судя по всему, нечасто получается?

Да, нечасто. "Бланж" дальше Зеленограда и Лобни (города под Москвой - прим.) не выезжал.

С Мелким ссоритесь?

Очень редко. Если только творческие споры. Но мне настолько нравится его позиция, что почти никогда не ругаемся.

Есть планы на будущее группы?

Не люблю загадывать. Все зависит от того, как воспримут альбом, хотя понимаю, что это неформат.

На альбоме кто-то будет помогать?

"Ближний круг" из Ростова. "Отрицательное Влияние". "Искусство души безобразной". Мне часто приходят предложения сделать что-то совместное, но не всегда это интересно. Хотя я всегда готов записаться с молодыми, неизвестными.

Что было в "Дереве", почему их до сих пор помнят?

Свое настроение, smooth. Очень музыкальная группа, позитивная. Мы отличались своим речитативом от всех. А может, у кого-то ностальгия.

Можешь побещать своим слушателям, что будешь более продуктивно работать теперь?

Более...

Ну хоть пару раз в год.

Да. Не знаю, как "Бланж" или как "Дерево Жизни", но будем работать больше.